Перейти к содержанию

Системные работы на поинт-комплекте: апгрейдим binkd.exe

Долго и успешно пользуюсь поинт-комплектом Кубик версии Kubik_Modern_3.0.92.6RC.exe. Но вот, на днях, ни с того — ни с сего перестал отвечать AREAFIX (остальные сообщения ходили). Я обратился к боссу ноды, и он порекомендовал обновить binkd до версии VER binkd/1.1a-99 (в моем кубике, стоял, по его словам, binkd версии VER binkd/1.0.0/Win32 binkp/1.1). После обновления до версии Binkd 1.1a-112 (Nov 10 2021 20:39:10/Win32) все стало хорошо. Далее будет рассказано, как обновлялся, собрав компонент binkd из исходного кода. У меня на машине стоит всякое для разработки, уже настроенное, поэтому если будут ошибки, и что-то не сработает по тому порядку, который изложил ниже — пишите в комментариях.

  1. На инструментальной машине стоит Windows 10 Pro 21H1 x64 RUS со всеми обновлениями, и также должен стоять MS Visual Studio 2019, в частности — поддержка разработки на языках C/C++, чтобы можно было собирать программы из командной строки. У меня стоит MS Visual Studio Community 2019 версии 16.11.6 — она бесплатна, но для работы с ней требуется иметь учетную запись Microsoft. В установщике MS Visual Studio я просто выбрал компонент, название которого по-английски звучит как Desktop Development with C++, и не стал углубляться в нюансы.
  2. Дальше нам надо скачать исходник binkd. Идем по адресу с исходным кодом проекта, https://github.com/pgul/binkd и там жмем на зеленую кнопку Code. Далее из выпадающего контекстного меню выбираем Download ZIP. Скачанный файл должен будет иметь имя binkd-master.zip.
  3. Распаковываем скачанный архив куда-то в папку для работы, например в c:\tmp\binkd-master.
  4. Идем в подпапку mkfls\nt95-msvc этой папки c:\tmp\binkd-master и копируем оттуда в нашу папку c:\tmp\binkd-master все файлы (их всего три).
  5. Запускаем командную строку разработчика: Пуск -> Visual Studio 2019 -> x86 Native Tools Command Prompt for VS 2019.
  6. Идем в нашу рабочую папку и собираем binkd.exe
    > c:
    > cd \tmp\binkd-master
    > nmake MSVC_VER=19
  7. Если сборка прошла без ошибок, то все ОК, и результат сборки будет доступен по пути c:\tmp\binkd-master\bin\msvc19-binkd\binkd.exe.
  8. Не выходя из командной строки разработчика, можно проверить то, что хотя бы запускается результат сборки или нет; если при запуске правильно показывает версию, то в первом приближении все ОК:
    > c:
    > cd \tmp\binkd-master\bin\msvc19-binkd
    > binkd.exe -v
    Binkd 1.1a-112 (Nov 10 2021 20:39:10/Win32)
  9. Идем в папку с поинт-комплектом Кубика, в подпапку, где лежит binkd пусть это будет путь C:\Kubik3\binkd.
  10. В этой подпапке находим файл binkd.exe и переименовываем его, например в binkd.exe-old-kubik-original.
  11. В эту же папку копируем результат сборки, c:\tmp\binkd-master\bin\msvc19-binkd\binkd.exe.
  12. Проверяем работу поинт-комплекта, запустив обмен почтой.
  13. Профит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *