Перейти к содержанию

Инструкция по настройке доступа к сетевому принтеру по протоколу LPR/LPD, операционная система Windows

Как известно, последние (лето-осень 2021 г.) обновления в Windows 10 внесли помехи в работу подсистемы печати. Ниже описывается способ скорректировать работу системы, чтобы можно было продолжать пользоваться функцией печати. Для простоты изложения, в обоих случаях (и клиент, и сервер) приводятся настройки в среде Windows 7.

  1. Настройка компьютера, к которому подключен принтер (компьютер-сервер)
    1. перед началом настройки компьютера-сервера, рекомендуется войти в систему с правами администратора
    2. Запомнить IP-адрес, а еще лучше — сетевое имя компьютера-сервера: идем в cmd.exe, даем команду echo %computername% и смотрим результат (вывод) этой команды, запоминаем или записываем его, например RD-VM017
    3. Принтер должен быть сетевым, то есть расшаренным в сети Microsoft; запоминаем сетевое имя принтера, например prn-shared
    4. если принтер не расшарен — расшариваем его, пуск – устройства и принтеры – находим наш принтер – правой кнопкой мыши вызываем контекстное меню – свойства принтера – переходим во вкладку доступа – открываем доступ по сети Microsoft, запоминаем сетевое имя принтера, например prn-shared
    5. Ставим сервер LPD. Пуск – панель управления – программы и компоненты – включение или отключение компонентов Windows. Далее проверить что включен, и если нет, то включить: Службы печати и документов – службы печати LPD (нажать ОК после включения).
    6. На этом настройка компьютера-сервера закончена, не забываем выйти из рабочего стола администратора
  2. Настройка компьютера-клиента
    1. Эту часть инструкции можно делать под обычным пользователем, но в процессе настройки система может потребовать ввода пароля администратора
    2. Пуск – устройства и принтеры
    3. Установка принтера
    4. Добавить сетевой, беспроводной или Bluetooth-принтер
    5. Нужный принтер отсутствует в списке
    6. Добавить принтер по его TCP/IP-адресу или имени узла
    7. Тип устройства – устройство TCP/IP, имя или IP-адрес RD-VM017 (см. пункт 1.2.)
    8. Требуются дополнительные сведения о порте. Оставить Обычное “Generic Network Card”
    9. Выбрать подходящий драйвер принтера
    10. Выбрать “Нет общего доступа к этому принтеру”
    11. При необходимости Поставить галочку “Использовать этот принтер по умолчанию”
    12. Нажать “Готово”
    13. В окне со списком принтеров, найти созданный принтер (в предыдущих пунктах было его имя), нажать на нем правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню “Свойства принтера”
    14. Перейти во вкладку “Порты”. Нажать на “Настроить порт…”, порт не выбираем, он уже выбран.
    15. Протокол — LPR, имя очереди — prn-shared (см. пункты 1.3, 1.4.), поставить галку “Разрешен подсчет байтов в LPR”. ОК.
    16. Закрываем настройки порта (ОК) и принтера (Закрыть)
    17. Еще раз заходим в свойства принтера, в окне устройства и принтера на нашем принтере жмем правой кнопкой, свойства принтера, в окне свойств вкладка “Общие”, жмем на кнопку “Пробная печать”.
    18. Если пробная страница напечатана, то все ОК, и мы настроили доступ по протоколу LPR/LPD правильно.
  3. Профит.

Комментарии 4

  • Немного надо усовершенствовать инструкцию, иначе работать не будет…
    16.1. Закрываем настройки порта (ОК).
    16.2. Снять галочку с “Разрешить двухсторонний обмен данными”
    16.3. “Закрыть”.

  • Спасибо, в течении нескольких месяцев различными способами не мог настроить печать на Windows 11 (в семье один стационарный компьютер с подключенным принтером и три ноутбука). Данный способ работает безотказно. В восьмом пункте можно сразу выбрать “Особое”, нажать “Параметры” и сразу попадаем в настройку порта.

  • Вот написал для себя инструкцию для Windows 10, почти такая же, но есть небольшие отличия – может кому-то пригодиться.
    Альтернативный вариант подключения расшаренного принтера.

    Рекомендуем выполнить следующее:
    1. На компьютере к которому подключен принтер по USB_кабелю:
    2. Пуск – Администрирование – Службы проверяем запущена ли служба Установщик модулей Windows, если нет то запускаем.
    3. Далее идём в Пуск – Администрирование – Программы и компоненты. находим Служба печати документов. Открываем её и включаем Монитор LPR-портов и Служба печати LPD, поставив соответствующие галочки, затем жмём Ок и ждем окончания установки компонентов.
    4. Возвращаемся Пуск – Администрирование – Службы находим Служба LPD проверяем если не запущена – запускаем и устанавливаем тип запуска Автоматически.
    5. Расшариваем принтер: Пуск, Устройства и принтеры, находим необходимый принтер, нажимаем на нём правой кнопкой мыши и выбираем пункт – Свойства принтера. Затем находим доступ и ставим две галочки, также тут нажимаем на надпись – Центр управления сетями и общим доступом. В открывшемся окне выбираем – Изменить дополнительные параметры общего доступа. Для всех сетей включаем все пункты, только отключаем общий доступ с паролевой защитой. Нажимаем сохранить изменения и закрываем это окно, после этого мы автоматом опять попадаем в свойства принтера – выбираем вверху вкладку Безопасность и для группы Все выставляем галочками первых три разрешения. Нажимаем Применить и Ок. ВАЖНО!!! В свойствах принтера меняем сетевое имя на такое, чтобы было не более восьми символов, без пробелов и только английскими буквами.
    6. На компьютере где хотим подключить расшаренный принтер выполняем следующие действия: Пуск – Устройства и принтеры –Добавление принтера – Необходимы принтер отсутствует в списке – Добавить локальный или сетевой принтер с параметрами вручную – Далее Создать новый порт – LPR порт – Далее и в открывшемся окнах указываем: Имя или адрес LPD-сервера указываем имя компьютера где мы расшарели принтер (если вдруг принтер не увидится или не запечатает, то в ютом пункте необходимо будет это имя заменить на IP_адрес компа к которому подключен принтер) Имя принтера или очереди печати на сервере указываем то имя которое мы дали принтеру. Жмём ОК, если не увидел принтера, то-есть принтер не отвечает, то как было выше сказано повторяем операцию по пункту 6 меняя имя компьютера на его IP_адрес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *